Resoluciones 2018
Pleno del Tribunal
Juicio para la Protección de los Derechos Político-Electorales del Ciudadano

Promovente

Expediente

JRC / JDC Federal

Etapa de resultados y validez de la Elección

Alejandra Karina Pichardo Montes
Por propio derecho y candidata en la lista de
Movimiento Ciudadano

TEEG-JPDC-134/2018

SM-JRC-358/2018 y sus acumulados
SM-JDC-1188/2018, SM-JDC-1191/2018 y
SM-JRC-368/2018
; SUP-REC-1317/2018;
SUP-REC-1318/2018; SUP-REC-1319/2018;
SUP-REC-1323/2018; SUP-REC-1324/2018;
SUP-REC-1325/2018; SUP-REC-1328/2018;
SUP-REC-1329/2018; SUP-REC-1330/2018;
SUP-REC-1331/2018

Ma. Guadalupe Guerrero Moreno
Candidata propietaria del PRI para la diputación
por el principio de MR del Distrito Electoral Local X

TEEG-JPDC-133/2018

SM-JRC-358/2018 y sus acumulados
SM-JDC-1188/2018, SM-JDC-1191/2018 y
SM-JRC-368/2018
; SUP-REC-1317/2018;
SUP-REC-1318/2018; SUP-REC-1319/2018;
SUP-REC-1323/2018; SUP-REC-1324/2018;
SUP-REC-1325/2018; SUP-REC-1328/2018;
SUP-REC-1329/2018; SUP-REC-1330/2018;
SUP-REC-1331/2018

Mauricio Rafael Ruiz Martínez e
Isaac Alberto Martínez Ramírez
Afiliados y militantes de MORENA

TEEG-JPDC-132/2018

SUP-AG-119/2018

Irma Leticia González Sánchez
Candidata a la presidencia municipal de
Irapuato postulada por la Coalición "JHH"

TEEG-JPDC-131/2018

SM-JDC-1208/2018

Irma Leticia González Sánchez
Candidata a la presidencia municipal de
Irapuato postulada por la Coalición "JHH"

TEEG-JPDC-130/2018

SM-JRC-324/2018; SM-JDC-1208/2018

Hugo Estefanía Monroy
Candidato a Presidente Municipal
de Cortazar del PRD

TEEG-JPDC-129/2018

SM-JRC-336/2018

Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
Candidata a Diputada Local por el
Distrito XXII con cabecera en Acámbaro

TEEG-JPDC-128/2018

SM-JRC-309/2018

Antonio Negrete Ortiz
Candidato a Diputado Local por el
Distrito XXI con cabecera en León

TEEG-JPDC-127/2018

SM-JRC-309/2018

Marco Antonio Araujo Muñiz
Candidato a Diputado Local por el
Distrito XX con cabecera en Yuriria

TEEG-JPDC-126/2018

SM-JRC-309/2018

Miguel Tafoya Rodríguez
Candidato a Diputado Local por el
Distrito XVIII con cabecera en Pénjamo

TEEG-JPDC-125/2018

SM-JRC-309/2018

Heriberta García Pérez
Candidata a Diputada Local por el
Distrito XVI con cabecera en Celaya

TEEG-JPDC-124/2018

SM-JRC-309/2018

Manuel Orellana Cazarez
Candidato a Diputado Local por el
Distrito XIII con cabecera en Silao

TEEG-JPDC-123/2018

SM-JRC-309/2018

Marco Antonio Rodríguez Cruz
Candidato a Diputado Local por el
Distrito IX con cabecera en San
Miguel de Allende

TEEG-JPDC-122/2018

SM-JRC-309/2018

Rubén Vázquez Ramírez
Candidato a Diputado Local por el
Distrito XI con cabecera en Irapuato

TEEG-JPDC-121/2018

SM-JRC-309/2018

María Elizabeth Guerrero Rodríguez
Candidata a Diputada Local por el
Distrito X con cabecera en San
Francisco del Rincón

TEEG-JPDC-120/2018

SM-JRC-309/2018

Martha Elva Márquez López
Candidata a Diputada Local por el
Distrito VIII con cabecera en Guanajuato

TEEG-JPDC-119/2018

SM-JRC-309/2018

Francisco Javier Rodríguez López
Candidato a Diputado Local por el
Distrito VII con cabecera en León

TEEG-JPDC-118/2018

SM-JRC-309/2018

Martha Alicia Rocha Sánchez
Candidata a Diputada Local por el
Distrito IV con cabecera en León

TEEG-JPDC-117/2018

SM-JRC-309/2018

Juan José Rosas Aguilar
Candidato a diputado local por el
Distrito I con cabecera en Dolores Hidalgo

TEEG-JPDC-116/2018

SM-JRC-309/2018

Carlos García Villaseñor
Candidato a presidente municipal de MORENA

TEEG-JPDC-115/2018

SM-JRC-335/2018; SM-JRC-348/2018;
SM-JDC-1167/2018; SM-JDC-1171/2018

Ma. Concepción del Rocío Prado Bocanegra
Candidata a la presidencia municipal de
Salvatierra, por la coalición JHH

TEEG-JPDC-114/2018

 

Ángel Arriaga Cerritos
Candidato Independiente de Tiempos mejores
para San Miguel, a la Presidencia Municipal
de San Miguel de Allende

TEEG-JPDC-113/2018

SM-JRC-367/2018; SM-JRC-366/2018;
SM-JDC-1197/2018; SM-JDC-1198/2018;
SM-JDC-1199/2018; SM-JDC-1200/2018;
SM-JDC-1201/2018

Concepción Ma. Isabel Guerrero Espinoza
Candidata a síndico municipal de San Miguel
de Allende por la Coalición JHH

TEEG-JPDC-112/2018

SM-JRC-367/2018; SM-JRC-366/2018;
SM-JDC-1197/2018; SM-JDC-1198/2018;
SM-JDC-1199/2018; SM-JDC-1200/2018;
SM-JDC-1201/2018

J. Jesús Bolaños Audifred
Candidato a regidor propietario de la Planilla
al Ayuntamiento de Silao de la Victoria por el PVEM

TEEG-JPDC-111/2018

SM-JRC-335/2018; SM-JRC-348/2018;
SM-JDC-1167/2018; SM-JDC-1171/2018

Joel Negrete Barrera
Candidato a presidente municipal
por la Coalición "JHH"

TEEG-JPDC-110/2018

SM-JDC-1144/2018; SM-JDC-1149/2018

Luis Ricardo Ferro Baeza
Candidato a presidente municipal de la
Coalición "Juntos Haremos Historia"

TEEG-JPDC-109/2018

SM-JRC-367/2018; SM-JRC-366/2018;
SM-JDC-1197/2018; SM-JDC-1198/2018;
SM-JDC-1199/2018; SM-JDC-1200/2018;
SM-JDC-1201/2018

Rosa María Rodríguez Lorenzana
Candidata a Segundo Regidor de MORENA

TEEG-JPDC-108/2018

 

Juan José Balver Reyes
Candidato a Presidente Municipal de
Pénjamo de la Coalición JHH

TEEG-JPDC-107/2018

SM-JDC-1160/2018; SM-JRC-325/2018

Gerardo Elizarrarás Vela
Candidato a Presidente Municipal
de Cuerámaro MC

TEEG-JPDC-106/2018

 

Teresa Ornelas Mendoza
Candidata a Presidenta Municipal
de Cuerámaro MORENA

TEEG-JPDC-105/2018

 

Laura Villalpando Arroyo
Candidata a Presidenta Municipal
de Huanímaro PVEM

TEEG-JPDC-104/2018

SM-JDC-1120/2018; SM-JRC-298/2018

Martín Gutiérrez Álvarez
Candidato a Presidente Municipal de
Pueblo Nuevo por NA

TEEG-JPDC-103/2018

 

J. Tobías Arreguín Servín
Candidato a Primer Regidor del Ayuntamiento
de Apaseo el Alto

TEEG-JPDC-102/2018

SM-JDC-718/2018

Alma Leticia Castillo Martínez
Propio derecho

TEEG-JPDC-101/2018

SM-JDC-672/2018; SM-JDC-1121/2018

     

Promovente

Expediente

JRC / JDC Federal

Etapa de preparación de la Elección

María Guadalupe Velázquez Díaz
Candidata a Pta. Mpal. de Purísima del Rincón

TEEG-JPDC-100/2018

 

Carlos Benjamín Rodríguez Carmona
Militante y aspirante a Diputado Distrito XI del PRI

TEEG-JPDC-99/2018

SM-JDC-615/2018

José Luis Martínez Bocanegra y otros
Militantes y precandidatos

TEEG-JPDC-98/2018

 

Oscar Edmundo Aguayo Arredondo
Militante y afiliado de MORENA y protagonista del Cambio Verdadero

TEEG-JPDC-97/2018

SM-JDC-548/2018-Acuerdo 1;
SM-JDC-548/2018-Acuerdo 2

Miriam Guadalupe Castillo Cantero
Candidata a Pta. Mpal. de San Diego de la Unión

TEEG-JPDC-96/2018

 

Miriam Guadalupe Castillo Cantero
Candidata a Pta. Mpal. de San Diego de la Unión

TEEG-JPDC-95/2018

 

Carlos Benjamín Rodríguez Carmona
Militante y aspirante a Diputado Distrito XI del PRI

TEEG-JPDC-94/2018

 

Carlos Benjamín Rodríguez Carmona
Militante y aspirante a Diputado Distrito XI del PRI

TEEG-JPDC-93/2018

 

David Romero Rodríguez
Propio Derecho

TEEG-JPDC-92/2018

 

Maribel Aguilar González
Militante y afiliada de MORENA y
protagonista del cambio verdadero

TEEG-JPDC-91/2018

 

Ramón Paz Esteves
Ciudadano Propio Derecho

TEEG-JPDC-90/2018

SM-JDC-521/2018

J. Salud Velázquez Olalde
Propio derecho y precandidato a presidente municipal de MC

TEEG-JPDC-89/2018

 

Esteban Olvera
Ciudadano y candidato a primer regidor propietario de San José Iturbide

TEEG-JPDC-88/2018

 

Ángel Ernesto Araujo Betanzos
Militante del PRI y aspirante a candidato a primer regidor propietario

TEEG-JPDC-87/2018

 

Arturo Bravo Guadarrama
Militante y Srio. Finanzas PRD Guanajuato

TEEG-JPDC-86/2018

 

Norma Elidia Moreno Moncada
Regidora del ayuntamiento de Valle de Santiago

TEEG-JPDC-85/2018

 

Hipólito Arriaga Ponte
Gobernador Nacional Indígena

TEEG-JPDC-84/2018

 

Paola Quevedo Arreaga
Propio derecho y militante MORENA

TEEG-JPDC-83/2018

SM-JDC-541/2018

Ma. Rosa Vázquez Gómez
Propio derecho

TEEG-JPDC-82/2018

 

Edgar Castro Cerrillo
Aspirante a elección consecutiva a pte. mpal. de Guanajuato, Gto.

TEEG-JPDC-81/2018

 

Martha Lorena Guadalupe Pérez Becerra y María del Rosario Apoderado Soria
Candidatas a regidoras PRD

TEEG-JPDC-80/2018

 

Noé Alfonso Torres Martínez
Ciudadano de San José Iturbide

TEEG-JPDC-79/2018

 

Francisco Ortíz Guevara
Afiliado y consejero estatal MORENA

TEEG-JPDC-78/2018

SM-JDC-579/2018

Fidelina Bautista Castillo
Militante y afiliada MORENA

TEEG-JPDC-77/2018

SM-JDC-520/2018, SM-JDC-550/2018

Luis Alberto Landín Olmos
Militante del PAN

TEEG-JPDC-76/2018

SM-JDC-465/2018

Felipe de Jesús Cabrera Mata
Ciudadano de San José Iturbide

TEEG-JPDC-75/2018

SM-JDC-500/2018

Javier Pegueros Peña
Ciudadano de San José Iturbide

TEEG-JPDC-74/2018

SM-JDC-500/2018

Carlos Vega Carrillo
Militante de MORENA

TEEG-JPDC-73/2018

 

Oscar Edmundo Aguayo Arredondo
Militante y afiliado de MORENA y protagonista del Cambio Verdadero

TEEG-JPDC-72/2018

SM-JDC-497/2018

Gladis Guadalupe Fortanel Sandoval
Ciudadana y Militante del PAN

TEEG-JPDC-71/2018

SM-JDC-496/2018

Eduardo Benavides Escobar
Aspirante a candidato a Diputado local por el XIII Distrito Electoral

TEEG-JPDC-70/2018

SM-JDC-466/2018

José Roberto Saucedo Pimentel
Ciudadano

TEEG-JPDC-69/2018

 

Francisco Ortíz Jamaica
Candidato a pdte mpal de Apaseo El Grande por MC

TEEG-JPDC-68/2018

 

Gerardo García Vargas
Candidato a pdte mpal de Jaral por MC

TEEG-JPDC-67/2018

 

Juan Carlos Aguilar Ledesma y otras(os)
Candidatas(os) al ayuto de Pueblo Nuevo por MC

TEEG-JPDC-66/2018

 

Bogar Obregón Hernández y otras(os)
Candidatas(os) al ayuto de San Diego de la Unión por MC

TEEG-JPDC-65/2018

 

Ulises Guzmán López
Candidato a pdte mpal de Pénjamo por MC

TEEG-JPDC-64/2018

 

Gustavo Gerardo Fernández Arreola
Precandidato a pdte mpal de León por MORENA

TEEG-JPDC-63/2018

SM-JDC-448/2018

Norma Kena Tapia Esqueda y otras
Candidatas(os) a la planilla de Doctor Mora por MC

TEEG-JPDC-62/2018

 

Rosa Isela Marín Reyes
Candidata a pdta mpal de Cortazar por MC

TEEG-JPDC-61/2018

 

Imelda Guadalupe Vallejo Morales
Candidata a pdta mpal de Villagrán por MC

TEEG-JPDC-60/2018

 

Gabriela Guerrero Velázquez
Candidata a pdta mpal de Santa Catarina por MC

TEEG-JPDC-59/2018

 

Rocío Contreras Alvarado
Candidata a pdta mpal de Abasolo por MC

TEEG-JPDC-58/2018

 

Claudia Isabel Velázquez Cardiel
Candidata a pdta mpal de Salvatierra por MC

TEEG-JPDC-57/2018

 

Elsa Gómez Rangel
Candidata a pdta mpal de Coroneo por MC

TEEG-JPDC-56/2018

 

Zoila Josefina Ramírez Ramírez
Candidata a pdta mpal de Juventino Rosas por MC

TEEG-JPDC-55/2018

 

Claudia Herlinda Flores Rangel
Candidata a pdta mpal de Purísima por MC

TEEG-JPDC-54/2018

 

Teresa Segoviano Azpeitia
Candidata a pdta mpal de Manuel Doblado por MC

TEEG-JPDC-53/2018

 

María Leticia Sandoval Rodríguez
Candidata a pdta mpal de Atarjea por MC

TEEG-JPDC-52/2018

 

María de Lourdes Loza Arriaga
Candidata a pdta mpal de Romita por MC

TEEG-JPDC-51/2018

 

Araceli Abril del Moral Gómez
Candidata a pdta mpal de San Francisco del Rincón por MC

TEEG-JPDC-50/2018

 

José Luis Fortanel Valtiérra
Militante del PAN

TEEG-JPDC-49/2018

SUP-AG-50/2018; SM-JDC-330/2018;
SUP-REC-279/2018

David Tomás Galván Parra
Candidato a pdte mpal de Doctor Mora por MC

TEEG-JPDC-48/2018

 

Paloma Lucia Martínez Rodríguez
Ciudadana, Afiliada y Militante del PRI

TEEG-JPDC-47/2018

SM-JDC-468/2018

Esteban Olvera
Ciudadano y candidato a primer regidor propietario de San José Iturbide

TEEG-JPDC-46/2018

 

Carlos Benjamín Rodríguez Carmona
Militante y aspirante a Diputado Distrito XI del PRI

TEEG-JPDC-45/2018

 

Norma Elidia Moreno Moncada
Regidora del ayuntamiento de Valle de Santiago

TEEG-JPDC-44/2018

 

Gabriel Alfonso Villegas Gómez
Precandidato del PAN a presidente municipal

TEEG-JPDC-43/2018

SM-JDC-314/2018; SM-JDC-361/2018

Zósimo Pérez Delgado y otros
Militantes y precandidatos a distintas planillas del PRD

TEEG-JPDC-42/2018

 

Paloma Lucia Martínez Rodríguez
Ciudadana, Afiliada y Militante del PRI

TEEG-JPDC-41/2018

SM-JDC-404/2018(Per Saltum)

Ángel Ernesto Araujo Betanzos
Militante del PRI y aspirante a candidato a primer regidor propietario

TEEG-JPDC-40/2018

SM-JDC-337/2018

Edgar Castro Cerrillo
Aspirante a elección consecutiva a pte. mpal. de Guanajuato, Gto.

TEEG-JPDC-39/2018

SM-JDC-336/2018

Juan José Cabrera Cano
Aspirante a candidato a pte. mpal. del PRI

TEEG-JPDC-38/2018

 

Rosa María González Tafoya
Aspirante a candidata a Diputada local por el XVIII Distrito Electoral

TEEG-JPDC-37/2018

 

Carlos Antonio Caballero Liceaga
Militante y precandidato a pte. mpal. Silao

TEEG-JPDC-36/2018

SM-JDC-351/2018

Carlos Vega Carrillo y otros/as
Propio derecho

TEEG-JPDC-35/2018

 

Oscar Edmundo Aguayo Arredondo
Militante y afiliado de MORENA y protagonista del Cambio Verdadero

TEEG-JPDC-34/2018

SM-AG-20/2018

Celia Carolina Valadez Beltrán
Militante y afiliada de MORENA y protagonista del Cambio Verdadero

TEEG-JPDC-33/2018

SM-AG-20/2018

Rafaela Fuentes Rivas
Militante y afiliada de MORENA y protagonista del Cambio Verdadero

TEEG-JPDC-32/2018

 

Paloma Lucia Martínez Rodríguez
Ciudadana, Afiliada y Militante del PRI

TEEG-JPDC-31/2018

 

Rubén Omar Fonseca Caldera
Aspirante a candidato independiente "León Reinventa su Futuro"

TEEG-JPDC-30/2018

SM-JDC-263/2018; SUP-REC-218/2018;
SUP-REC-230/2018

Gustavo Gerardo Fernández Arreola
Propio derecho y precandidato a presidente municipal de MORENA

TEEG-JPDC-29/2018

 

Edgar Omar Chico Mercado
Aspirante a candidato independiente
“Colectivo AHORA”

TEEG-JPDC-28/2018

SM-JDC-217/2018

Gabriel Alfonso Villegas Gómez
Precandidato a presidente municipal del PAN

TEEG-JPDC-27/2018

 

Gladis Guadalupe Fortanel Sandoval
Ciudadana y Militante del PAN

TEEG-JPDC-26/2018

 

J. Salud Velázquez Olalde
Propio derecho y precandidato a presidente municipal de MC

TEEG-JPDC-25/2018

 

Carlos Antonio Caballero Liceaga
Militante y precandidato a pte. mpal. Silao

TEEG-JPDC-24/2018

 

Patricia Viridiana Vilches Domínguez
Militante del PRI y aspirante a Dip. local Dto VII

TEEG-JPDC-23/2018

 

Paloma Lucia Martínez Rodríguez
Ciudadana, Afiliada y Militante del PRI

TEEG-JPDC-22/2018

 

Gladis Guadalupe Fortanel Sandoval
Ciudadana y Militante del PAN

TEEG-JPDC-21/2018

SM-JDC-136/2018; SUP-REC-178/2018

J. Salud Velázquez Olalde
Propio derecho y precandidato a presidente municipal de MC

TEEG-JPDC-20/2018

 

Daniel Alejandro Mares Sánchez
Militante del PRD

TEEG-JPDC-19/2018

 

Zosimo Pérez Delgado y otros
Propio derecho y militantes del PRD

TEEG-JPDC-18/2018

 

Carlos Benjamín Rodríguez Carmona
Militante del PRI y aspirante a Dip. local Dto XI

TEEG-JPDC-17/2018

SM-JRC-018/2018

David Cristobal Cano Hernández
Representante de fórmulas del PRD

TEEG-JPDC-16/2018

 

Lilia Martínez Yebra
Representante de fórmulas del PRD

TEEG-JPDC-15/2018

 

Abid Bazaldua Lugo
Representante de fórmulas del PRD

TEEG-JPDC-14/2018

 

Daniel Alejandro Mares Sánchez
Militante del PRD

TEEG-JPDC-13/2018

 

Mauricio Rafael Ruiz Martínez,
Isaac Alberto Martínez Ramírez,
Celia Carolina Valadez Beltrán y
Alejandro Velazco Aguirre

TEEG-JPDC-12/2018

 

Paloma Lucia Martínez Rodríguez
Militante del PRI

TEEG-JPDC-11/2018

 

Maribel Aguilar González
Militante de MORENA

TEEG-JPDC-10/2018

 

Eugenio Arangüena Sharpe
Aspirante a candidato independiente
Diputado Local Distrito XVI

TEEG-JPDC-09/2018

 

Mauricio Rafael Ruiz Martínez,
Isaac Alberto Martínez Ramírez,
Celia Carolina Valadez Beltrán y
Alejandro Velazco Aguirre

TEEG-JPDC-08/2018

 

Edgar Omar Chico Mercado
Aspirante a candidato independiente
“Colectivo AHORA”

TEEG-JPDC-07/2018

 

Alejandro Velasco Aguirre

TEEG-JPDC-06/2018

 

Mauricio Rafael Ruiz Martínez,
Isaac Alberto Martínez Ramírez y
Celia Carolina Valadez Beltrán

TEEG-JPDC-05/2018

 

Diego Omar Dorantes Alatorre y
Felipe Ruiz Galván
“Ciudadanos Hartos con Felipe Ruiz A.C.”

TEEG-JPDC-04/2018

 

Porfirio Muñoz Muñoz

TEEG-JPDC-03/2018

 

Vicente Bermúdez Vargas,
J. Natividad González González y
Eduardo Rubén Gómez Trejo

TEEG-JPDC-02/2018

 

Alejandro Velasco Aguirre

TEEG-JPDC-01/2018