Resoluciones 2021
Pleno del Tribunal
Procedimientos Especiales Sancionadores

Expediente

Denunciante

Denunciado

Juicio de Revisión
Constitucional

TEEG-PES-220/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Andrés Manuel López Obrador
Presidente de los Estados Unidos Mexicanos

 

TEEG-PES-219/2021

José Yahir Fuentes Ramos
Representante propietario del PRI ante el
Consejo Municipal Electoral de Abasolo

Abel Gallardo Morales
Candidato del PAN al cargo de presidente municipal
de Abasolo y por culpa invigilando al
propio partido político

 

TEEG-PES-218/2021

Diego Alejandro Gómez Rodríguez
Representante propietario de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de
San Miguel de Allende

Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-217/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Mario Emilio Berea Morales
Otrora candidato a la diputación local
por el distrito XI con cabecera en el municipio
de Irapuato por el PVEM así como del
propio partido político

 

TEEG-PES-216/2021

Fabiola Frausto Martínez
Representante suplente del PRI ante el
Consejo Municipal Electoral de Romita

Juan Francisco Rangel Lajovich
Candidato a la presidencia municipal de Romita
 por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-215/2021

Diego Alejandro Gómez Rodríguez
Representante propietario de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de
San Miguel de Allende

Luis Alberto Villarreal García
Candidato del PAN a la presidencia municipal
de San Miguel de Allende

 

TEEG-PES-214/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN y
Griselda Pérez Hernández
Representante suplente del PAN
ante el Consejo Municipal de Romita

Oswaldo Ponce Granados
Presidente municipal con licencia y
candidato del PRI a la presidencia del
ayuntamiento de Romita

 

TEEG-PES-213/2021

Sandra Liliana Prieto de León
Consejera Electoral del IEEG

Periódico “El Sol de Irapuato”

 

TEEG-PES-212/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Isaac Torres Ortiz y
del partido político Nueva Alianza

 

TEEG-PES-211/2021

José Yahir Fuentes Ramos
Representante propietario del PRI ante el
Consejo Municipal Electoral de Abasolo

Abel Gallardo Morales
Candidato del pan a presidente municipal
de Abasolo

 

TEEG-PES-210/2021

José Yahir Fuentes Ramos
Representante propietario del PRI ante el
Consejo Municipal Electoral de Abasolo

Abel Gallardo Morales
Candidato del PAN a presidente municipal de
Abasolo y por culpa invigilando al
propio partido político

 

TEEG-PES-209/2021

Miguel Ángel Gallardo Gómez
Representante suplente de MORENA ante el
Consejo Municipal de Valle de Santiago

Teresa Toledo
Servidora pública del DIF Municipal y
su superior jerárquico Valeria Alanís Araiza

 

TEEG-PES-208/2021

Luis Daniel Pérez Sequera
Representante propietario de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de Salamanca

La persona moral denominada
MEGA FRESCOS DEL BAJÍO S.A. DE C.V.

 

TEEG-PES-207/2021

Diego Alejandro Gómez Rodríguez
Representante propietario de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de
San Miguel de Allende

Luis Alberto Villarreal García
Candidato del PAN a la presidencia municipal de
San Miguel de Allende

 

TEEG-PES-206/2021

Fabiola Frausto Martínez
Representante suplente del PRI ante el
Consejo Municipal Electoral de Romita

Pedro Kiyoshi Tanamachi Reyes
Candidato del PAN a la presidencia municipal
de Romita y
de la empresa o razón social Grupo
Kurin S. de R.L. de C.V.

 

TEEG-PES-205/2021

Luciano Arteaga Tovar
Representante del PAN ante el
Consejo Distrital 02 del INE y
Armando Olán Niño
del PAN ante el Consejo Municipal Electoral
de San Miguel de Allende

Mauricio Trejo Pureco
Otrora candidato a presidente municipal de
San Miguel de Allende por el PRI

 

TEEG-PES-204/2021

Antíoco González Prado
Representante propietario del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Abasolo

Jessica Cabal Ceballos
Candidata del partido político MORENA a
presidenta municipal de Abasolo y
por culpa in vigilando al mencionado
partido político

 

TEEG-PES-203/2021

Luis Daniel Pérez Sequera
Representante propietario de MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral
de Salamanca

Coral Valencia Bustos
Otrora candidata a la alcaldía de Salamanca
por el PRI y del propio partido político

 

TEEG-PES-202/2021

Miriam Guadalupe Castillo Cantero
Por su propio derecho

Jaime Rodríguez Limón
Director de servicios públicos municipales
del ayuntamiento de San Diego de la Unión

 

TEEG-PES-201/2021

Miguel Ángel Gallardo Gómez
Representante suplente de MORENA ante el
Consejo Municipal de Valle de Santiago

Personal del DIF municipal de
Valle de Santiago

 

TEEG-PES-200/2021

Fabiola Frausto Martínez
Representante propietaria del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral de Romita

Pedro Kiyoshi Tanamachi Reyes
Candidato a la presidencia municipal de
Romita por el PAN

 

TEEG-PES-199/2021

Alfonso Cornejo Guzmán
Representante del PAN ante el
Consejo Municipal de Moroleón

José Miguel Cortés Lara
Otrora candidato a la presidencia municipal de
Moroleón por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-198/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Rosa María Rodríguez López
Candidata del partido Fuerza por México a
presidenta municipal de Abasolo y
por culpa in vigilando al Partido fuerza por México

 

TEEG-PES-197/2021

José Cruz Guerrero
Otrora representante propietario del PAN
ante el Consejo Distrital Electoral XXII

Olga Lidia Tirado Zúñiga
Otrora candidata a la diputación local
del Distrito XXII por el partido político MORENA y
del propio partido político

 

TEEG-PES-196/2021

Roberto Mendoza Noguez
Otrora representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Coroneo

Araceli Pérez Granados
Presidenta municipal de Coroneo con licencia y
candidata a elección consecutiva de dicho cargo

 

TEEG-PES-195/2021

Óscar Gamboa López
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal de San Felipe

Eduardo Maldonado García
Candidato a la presidencia municipal de
San Felipe por el Partido Verde
Ecologista de México

 

TEEG-PES-194/2021

Isaac Ortega Nieto
Representante propietario del PT y
Moisés Arnulfo Lópezportillo Rodríguez
Representante propietario del PAN

José Carlos Nieto Juárez
Presidente municipal de Comonfort y
del partido político MORENA

 

TEEG-PES-193/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Mireya Montes Sánchez y/o
Mireya Montes
Candidata por el principio de mayoría relativa
al Congreso del Estado de Guanajuato
por el Distrito II por el partido político MORENA y
del mencionado partido por culpa in vigilando

 

TEEG-PES-192/2021

José Brayan Chalico Pérez
Por su propio derecho

Coral Valencia Bustos
Otrora candidata a presidenta municipal de
Salamanca por la coalición “Va por Guanajuato” y
en contra del Partido Revolucionario Institucional
así como del Partido de la Revolución Democrática
por culpa in vigilando,

 

TEEG-PES-191/2021

Cesia Jael Vargas Rodríguez
Representante suplente del PAN ante la
Comisión de Prerrogativas y Partidos Políticos
del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato

Perfil de la red social Facebook
“La Garrafa Mágica”

 

TEEG-PES-190/2021

Miguel Ángel Gallardo Gómez
Representante suplente de MORENA

Alejandro Alanís Chávez
Otrora candidato a presidente municipal de
Valle de Santiago por el
Partido Acción Nacional,
Romeo Ramírez Flores,
Arturo Santiago García Pérez
Secretario electoral Comité Directivo Municipal
del Partido Acción Nacional,
J. Merced Lara Serrano y
José Luis Andrade Godínez
Militantes activos del Comité Municipal y
María Alicia Alejandra Vázquez Ruiz

 

TEEG-PES-189/2021

José Brayan Chalico Pérez
Por su propio derecho

Coral Valencia Bustos
Candidata a presidenta municipal de Salamanca
por la coalición “Va por Guanajuato”,
dentro de la elección ordinaria 2021 y en contra
del PRI y del PRD por culpa in vigilando

 

TEEG-PES-188/2021

Hiram López Sánchez
Representante propietario del PT ante el
Consejo Municipal Electoral de
San Diego de la Unión

Diego Alberto Leyva Merino
Candidato a presidente municipal
postulado por el PAN,
del propio partido político,
del ayuntamiento y la Dirección de Desarrollo
Rural y Social todos del municipio de
San Diego de la Unión

 

TEEG-PES-187/2021

Lorena del Carmen Alfaro García
Candidata a la presidencia municipal de
Irapuato por el PAN

Juan Francisco Martínez Arredondo
Candidato a presidente municipal,
Carlos Iván Ponce Montaño
Candidato a diputado federal por el Distrito 9 y
Jorge Luis Martínez Nava
Candidato a diputado local por el Distrito XI,
Todos del partido político Movimiento Ciudadano,
así como a Ricardo Castro Torres
Candidato a presidente municipal del
Partido Redes Sociales Progresistas,
José Javier Aguirre Gallardo
Candidato a presidente municipal de Irapuato,
por el partido político MORENA,
Unión Comunitaria ALDAMA de Irapuato,
por conducto de su representante y
al titular del perfil de difusión Gerardo Hernández,
al igual que de los partidos políticos
Movimiento Ciudadano, Redes Sociales Progresistas y
MORENA por culpa in vigilando y
de quien o quienes resulten responsables

 

TEEG-PES-186/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Julio César Ernesto Prieto Gallardo
Precandidato a presidente municipal de Salamanca,
postulado por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-185/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Pedro Chávez Arredondo y/o
Pedro Chávez
Candidato a la presidencia municipal de Pénjamo
por el PRI y por culpa in vigilando al
propio partido político

 

TEEG-PES-184/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante propietario de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de León

Diego Sinhué Rodríguez Vallejo y
Aarón César Estrada Granados

 

TEEG-PES-183/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante propietario de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de León

Diego Sinhué Rodríguez Vallejo y
Aarón César Estrada Granados

 

TEEG-PES-182/2021

Víctor Hugo Soria Pérez
Representante propietario del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Pénjamo

Pedro Chávez Arredondo
Candidato del PRI a presidente municipal en el
municipio de Pénjamo y por culpa in vigilando
al propio partido político

 

TEEG-PES-181/2021

Gerardo Aguilera Torres
Representante del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Acámbaro

Alejandro Tirado Zúñiga
Presidente municipal de Acámbaro con licencia y
candidato al mismo cargo en elección consecutiva
por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-180/2021

Erika Alejandra Aguirre Fuentes
Representante suplente del PAN ante el
 Consejo Municipal Electoral de Silao de la Victoria

Partidos políticos PRI-PRD que integran
la coalición “Va por Guanajuato” y
José Cruz Rangel Pérez
Candidato a la presidencia municipal de
Silao de la Victoria

 

TEEG-PES-179/2021

José Brayan Chalico Pérez
Por su propio derecho

Coral Valencia Bustos
Candidata a presidenta municipal de Salamanca
por la coalición “Va por Guanajuato”,
integrada por los partidos políticos PRI-PRD,
así como en contra de los propios partidos

 

TEEG-PES-178/2021

Erika Alejandra Aguirre Fuentes
Representante suplente del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Silao de la Victoria

Miguel Bolaños Audifred
Candidato a presidente municipal de
Silao de la Victoria por el PVEM y
propio partido político

 

TEEG-PES-177/2021

Griselda Pérez Hernández
Representante suplente del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral de Romita

Oswaldo Ponce Granados
Candidato y servidor público como presidente
municipal de Romita con licencia

 

TEEG-PES-176/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Yulma Rocha Aguilar
Otrora candidata a diputada local por el
Distrito XI con cabecera en Irapuato,
por el Partido Revolucionario Institucional y
del propio partido político

 

TEEG-PES-175/2021

Juan Francisco Salas Aranda
Representante propietario del
Partido Revolucionario Institucional
ante el Consejo Distrital Electoral XVIII

Briseida Anabel Magdaleno González
conocida como “LA CHINA”,
en su calidad de candidata del
Partido Acción Nacional a la
diputación local por el Distrito XVIII

 

TEEG-PES-174/2021

Alejandra Gutiérrez Campos
Candidata a presidenta municipal de León
postulada por el Partido Acción Nacional

Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Candidato al ayuntamiento de León
por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-173/2021

Manuel Valente Ruiz Acevedo
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal electoral
de Salamanca

Diego Calderón Martínez
Candidato a presidente municipal
de Salamanca, postulado por el partido
Movimiento Ciudadano

 

TEEG-PES-172/2021

Diego Alejandro Gómez Rodríguez
Representante propietario de MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral
de San Miguel de Allende

Luis Alberto Villarreal García
Candidato a la presidencia municipal de
San Miguel de Allende Guanajuato por el PAN

 

TEEG-PES-171/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Luis Alejandro Díaz Torres
Regidor,
Christian Ernesto Landeros Gaona
Director de Asuntos Internos,
María Blanca Rodríguez Arias
Regidora,
Abel Ramírez Estrada
Director de la Casa de la Cultura Municipal
Mariela Drenisse Ramírez Lozano
Regidora,
Omar Oriele Falcón Frausto
Director jurídico y
Alma Tomasa Guadián Vargas
Presidenta municipal provisional,
Mónica Guadalupe Ramírez González
síndica y
Jorge Antonio Sánchez Zermeño
secretario de ayuntamiento,
todos del ayuntamiento de Romita

 

TEEG-PES-170/2021

José Brayan Chalico Pérez
Por su propio derecho

Diego Calderón Martínez
Candidato a presidente municipal
de Salamanca por el Partido
Movimiento Ciudadano y
del propio partido político

 

TEEG-PES-169/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante suplente del
partido político MORENA

Rolando Fortino Alcántar Rojas
Diputado local de la LXIV Legislatura
del Congreso del Estado y
candidato del PAN al mismo cargo público y
Claudia Verónica Olivares Valdivia

 

TEEG-PES-168/2021

Manuel Vicente Ruiz Acevedo
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Salamanca

Julio César Ernesto Prieto Gallardo y/o
César Prieto
Candidato a presidente municipal
de Salamanca

 

TEEG-PES-167/2021

Víctor Hugo Soria Pérez
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Pénjamo

Alejandro Flores Razo
Candidato del PVEM al cargo de
presidente municipal de Pénjamo

 

TEEG-PES-166/2021

Erika Alejandra Aguirre Fuentes
Representante suplente del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Silao de la Victoria

Carlos García Villaseñor
Candidato a la presidencia municipal
del ayuntamiento de Silao de la Victoria
postulado por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-165/2021

José de Jesús Espinoza Moreno
Representante propietario del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral
de Dolores Hidalgo C.I.N.

José Julio González Landeros
Candidato independiente a presidente
municipal para integrar el ayuntamiento
de Dolores Hidalgo, C.I.N.

 

TEEG-PES-164/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Candidato postulado por el partido MORENA
a presidente municipal de León y
 Juan Rodríguez Valle
Delgado de la Procuraduría Federal del
Consumidor en Querétaro

 

TEEG-PES-163/2021

Erika Alejandra Aguirre Fuentes
Representante suplente del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Silao de la Victoria

Partido político MORENA y
Carlos García Villaseñor
Candidato a presidente municipal de
Silao de la Victoria por el mencionado
partido político y/o quien resulte responsable

 

TEEG-PES-162/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante del partido político MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral de León

Miguel Ángel Vasallo Jiménez
Primer regidor suplente,
así como del Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-161/2021

Felipe de Jesús Rayas García
Presidente del Consejo Directivo del
Sistema Municipal de Agua Potable,
Alcantarillado y Saneamiento de
Dolores Hidalgo, C.I.N.

José Julio González Landeros
Candidato a la presidencia municipal de
Dolores Hidalgo, C.I.N. como candidato
independiente “UNA CARITA FELIZ”

 

TEEG-PES-160/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

José Luis Vargas Origel
Precandidato a presidente municipal de
Valle de Santiago y
por culpa in vigilando al
partido político MORENA

 

TEEG-PES-159/2021

María del Carmen Cano Canchola y/o
Carmen Cano Canchola
Candidata al cargo de presidenta municipal
de Guanajuato por el partido político MORENA

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Candidato del PAN a la presidencia
municipal de Guanajuato

 

TEEG-PES-158/2021

Arturo Uribe Lule
Representante propietario del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral
de San Miguel de Allende

Partido político MORENA

 

TEEG-PES-157/2021

Paulo Edgar Ramírez Noguez
Representante propietario del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral
de Guanajuato

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Candidato a la presidencia municipal
de Guanajuato, capital

 

TEEG-PES-156/2021

Pedro Muñiz Felipe

Jorge Antonio Rodríguez Medrano
Persona física con actividad empresarial
de “Grupo Televisivo Guanajuato”
comúnmente conocido como TV8

 

TEEG-PES-155/2021

Christian Alejandro Gamiño Jiménez
Representante del PAN ante el
Consejo Distrital 12 en Guanajuato del INE y
Alfredo Pérez Noria
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral de Celaya

Carmen Castrejón Mata
Candidata a presidenta municipal de Celaya
del partido político MORENA y
en contra del propio partido político

 

TEEG-PES-154/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante suplente del partido
político MORENA

José Antonio Arista Vázquez
Director de Ecología,
Alberto Ramírez Sánchez
Director de Obras Públicas,
José Antonio Trejo Valdepeña
Presidente municipal todos del municipio
de Silao de la Victoria,
así como de Pablo Hernández Mesa
Delegado de la comunidad de
Soledad de Reinoso,
Jorge Alberto Romero Vázquez
Candidato a diputado federal del
Distrito IX postulado por el PAN,
Alejandro Peña Gallo
Candidato a presidente municipal
de Silao de la Victoria postulado por el PAN,
Janet Melanie Murillo Chávez
Candidata a diputada local por el Distrito XIII
postulada por el PAN y en contra del PAN

 

TEEG-PES-153/2021

Pablo Alonso Ripoll
Representante propietario de MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral
de San Miguel de Allende

Partido Acción Nacional y
Luis Alberto Villarreal García

 

TEEG-PES-152/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante suplente del partido
político MORENA ante el Consejo General
del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato

Laura Cristina Márquez Alcalá
Diputada local del PAN

 

TEEG-PES-151/2021

Paulo Edgar Ramírez Noguez
Representante propietario del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral
de Guanajuato

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Candidato a la presidencia municipal
de Guanajuato por el PAN y
José Gerardo Morales Moncada
Secretario de Desarrollo Social y
Humano de Gobierno del Estado

 

TEEG-PES-150/2021

Estefanía Porras Barajas
Por su propio derecho

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Candidato a la presidencia municipal del
ayuntamiento de Guanajuato
por el Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-149/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de León

Héctor Germán René López Santillana
Presidente municipal de León y
otras autoridades municipales y estatales

 

TEEG-PES-148/2021

Paulo Edgar Ramírez Noguez
Representante propietario del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral
de Guanajuato

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Candidato al cargo de presidente
municipal de Guanajuato

 

TEEG-PES-147/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Virginia Chacón Aguilar
Regidora del ayuntamiento de Silao
de la Victoria por el partido político MORENA,
así como en contra del referido partido político

 

TEEG-PES-146/2021

Víctor Hugo Soria Pérez
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Pénjamo

Alejandro Flores Razo “El Puma”
Candidato del Partido Verde Ecologista
de México a presidente municipal en el
municipio de Pénjamo

 

TEEG-PES-145/2021

Jennifer Elayne Rodríguez Cárdenas
Presidenta municipal interina del
municipio de Dolores Hidalgo, C.I.N.

José Julio González Landeros
Candidato independiente de la planilla
para la renovación del ayuntamiento
de Dolores Hidalgo, C.I.N.

 

TEEG-PES-144/2021

María del Carmen Cuervo Fernández
Por propio derecho

Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Candidato al ayuntamiento de León
por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-143/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante del MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral de León

Alejandra Gutiérrez Campos
Candidata a la presidencia municipal
de León por el PAN,
Periódico El Heraldo y del
C. Israel Antonio Alatorre de León

 

TEEG-PES-142/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante del MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral de León

Ismael Hernández Alonso y
Arquidiócesis de León A.R.

 

TEEG-PES-141/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

María de Socorro Mendieta Cruz,
Gerardo Jiménez Flores y
Partido político MORENA

 

TEEG-PES-140/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Rómulo García Cabrera
Otrora candidato a la presidencia
del municipio de Tierra Blanca y
Partido de la Revolución Democrática

 

TEEG-PES-139/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Francisco Orozco Martínez
Candidato del PRD a la alcaldía de Xichú

 

TEEG-PES-138/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Julio César Ernesto Prieto Gallardo
Precandidato a presidente municipal de
Salamanca postulado por el
partido político MORENA

 

TEEG-PES-137/2021

Óscar Gamboa López
Representante propietario del
Partido Acción nacional ante el
Consejo Municipal Electoral de San Felipe

Eduardo Maldonado García
Candidato a presidente municipal
para el ayuntamiento de San Felipe
por el Partido Verde Ecologista de México,
Jorge Alberto rodríguez Rocha
quien funge como presidente ejecutivo y/o
director general y/o conductor de la red pública
de televisión y audio restringido sistema
de noticias de nombre comercial TV Independencia

 

TEEG-PES-136/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Eduardo Maldonado García
Presidente municipal de San Felipe

SM-JE-256/2021

TEEG-PES-135/2021

Óscar Gamboa López
Representante propietario del
Partido Acción nacional ante el
Consejo Municipal Electoral de San Felipe

Eduardo Maldonado García
Candidato a presidente municipal de
San Felipe, así como del
Partido Verde Ecologista de México

 

TEEG-PES-134/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Eduardo Maldonado García
En su carácter de servidor público
como alcalde del municipio de San Felipe,
así como al Partido Verde Ecologista de México

 

TEEG-PES-133/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante del partido político MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral de León

Alejandra Gutiérrez Campos y
Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-132/2021

Alma Edwviges Alcaráz Hernández
Secretaria general en funciones de presidenta,
Paola Quevedo Arteaga
Secretaria de Arte y Cultura y
Rafael Fuentes Rivas
Secretaria de Organización,
todas del Comité Ejecutivo Estatal de
MORENA en Guanajuato

Ricardo Eduardo Bazán Rosales
Secretario de Finanzas del Comité
Ejecutivo Estatal de MORENA en Guanajuato y
Francisco Javier Cabiedes Uranga
Secretario de Finanzas del Comité Ejecutivo
Nacional de MORENA

 

TEEG-PES-131/2021

Ernesto Alejandro Prieto Gallardo
Presidente del Comité Ejecutivo
del partido político MORENA

Diego Sinhue Rodríguez Vallejo
Gobernador constitucional
del estado de Guanajuato

 

TEEG-PES-130/2021

Alma Edwviges Alcaráz Hernández
Secretaria general en funciones de
presidenta del Comité Ejecutivo Estatal
del partido político MORENA

José Antonio Trejo Valdepeña
Presidente municipal de Silao de la Victoria,
Diego Sinhue Rodríguez Vallejo
Gobernador constitucional del
estado de Guanajuato,
Román Cifuentes Negrete
Presidente del Comité Directivo estatal
del Partido Acción Nacional y otros

 

TEEG-PES-129/2021

Ángel Ernesto Araujo Betanzos
Representante suplente del
Partido Revolucionario Institucional
ante el Consejo Municipal Electoral
de Guanajuato

La persona jurídico colectivo de
Radio Santa Fe de Guanajuato, S.A. y
de José Carlos Olvera Aguirre

 

TEEG-PES-128/2021

Antonio Arredondo Aguilar
Representante propietario del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral
de Dolores Hidalgo C.I.N.

Miguel Ángel Rayas Ortiz
Candidato de la coalición de los partidos
Revolucionario Institucional y
de la Revolución Democrática,
así como en contra de
Irving Gerardo Ornelas Rodríguez
Precandidato a primer regidor propietario
Del Partido Revolucionario Institucional y
al propio Partido Revolucionario Institucional

 

TEEG-PES-127/2021

Antonio Arredondo Aguilar
Representante propietario del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral
de Dolores Hidalgo C.I.N.

José Julio González Landeros
Candidato independiente

 

TEEG-PES-126/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Candidato del partido político MORENA
a la presidencia municipal de León y
partido político MORENA

 

TEEG-PES-125/2021

Gerardo Aguilera Torres
Representante propietario del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral de Acámbaro

Alejandro Tirado Zúñiga
Presidente municipal con licencia de
Acámbaro y candidato por el
partido político MORENA

 

TEEG-PES-124/2021

Antonio Arredondo Aguilar
Representante propietario del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral
de Dolores Hidalgo C.I.N.

José Julio González Landeros
Candidato independiente al
ayuntamiento de Dolores Hidalgo, C.I.N.

 

TEEG-PES-123/2021

Horacio Jiménez Uribe
Representante propietario del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral de Cortazar

Partido político Redes Sociales Progresistas

 

TEEG-PES-122/2021

Uriel Gallardo Gómez
Representante propietario del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral de Yuriria

Ma. de los Ángeles López Bedolla
Candidata a presidenta municipal de Yuriria
por el Partico Verde Ecologista de México

 

TEEG-PES-121/2021

Rosalía Cortez Salinas
Candidata a presidenta municipal
para el ayuntamiento de Jaral del Progreso
por el Partido del Trabajo

Rosa María Sánchez Vargas
Candidata a la primera regiduría en la planilla
para integrar el ayuntamiento de
Jaral del Progreso por el
Partido del Trabajo

 

TEEG-PES-120/2021

Adriana Vera Mendoza
Representante propietaria del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral
de Jaral del Progreso

Jesús Ignacio Ortega Ojeda y/o “Nacho”
Candidato independiente a presidente
municipal de Jaral del Progreso

 

TEEG-PES-119/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Oswaldo Ponce Granados
Presidente municipal de Romita
con licencia y candidato del PRI,
así como en contra del citado partido político

 

TEEG-PES-118/2021

José Francisco Montoya Aguilar
Representante propietario de MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral
de Jerécuaro

Alberto Mondragón Vega
Candidato a la presidencia municipal
de Jerécuaro por la coalición PRI-PRD

 

TEEG-PES-117/2021

José Juan Moya Vargas
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Santa Catarina

Josefa Barrera Cabrera o
Josefina Barrera y
Partido político MORENA de Santa Catarina

 

TEEG-PES-116/2021

Ricardo Francisco Sheffield Padilla
Candidato a la presidencia municipal de León
por el partido político MORENA

Diego Sinhue Rodríguez Vallejo
Gobernador del estado de Guanajuato

 

TEEG-PES-115/2021

Sandybel Sandoval Hernández
Por propio derecho
(Consejo Municipal Electoral de Ocampo)

Partido Acción Nacional,
Partido Revolucionario Institucional y
Partido Verde Ecologista de México

 

TEEG-PES-114/2021

José Juan Salazar Flores
Representante suplente del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Ocampo

Javier Arenas Zamarripa y/o
Javier Arenas
Candidato a la presidencia municipal de
Ocampo por el Partido del Trabajo y
Partido del Trabajo por cumpa invigilando

 

TEEG-PES-113/2021

Paulo Edgar Ramírez Noguez
Representante propietario del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral
de Guanajuato

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Marco Antonio Campos Briones
Servidor público en licencia y
Samantha Smith Gutiérrez
Presidenta del DIF municipal Guanajuato

 

TEEG-PES-112/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante suplente del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral de León

Héctor Germán René López Santillana
Presidente municipal de León

 

TEEG-PES-111/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Alma Edwviges Alcaráz Hernández
Secretaria general en funciones de
presidenta del partido político MORENA

 

TEEG-PES-110/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante suplente del
Partido Acción Nacional ante el
Consejo Municipal Electoral de León

Héctor Germán René López Santillana
Presidente municipal de León,
Diego Sinhue Rodríguez Vallejo
Gobernador Constitucional del estado
de Guanajuato,
Rodolfo Augusto Octavio Aguirre Urteaga
Titular de la Secretaría de Desarrollo Social
y Humano (SEDESHU),
José Manuel Casanova de Diego
Titular de la Dirección de Economía de León y
José Gerardo Morales Moncada
Titular de la Secretaría de Desarrollo Social y
Humano de Gobierno del Estado

 

TEEG-PES-109/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Manuel Orellana Cázarez
Candidato a la presidencia municipal
de Silao de la Victoria por el partido político
Fuerza por México,
Luis Rafael Corpus Navarro y
Partido Fuerza por México

 

TEEG-PES-108/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de León

Héctor Germán René López Santillana
Presidente municipal de León,
Diego Sinhue Rodríguez Vallejo
Gobernador del estado de Guanajuato,
Raúl Fabricio Ibarra Rocha
Titular de la Dirección de Comercio y
Consumo de León y
Mauricio Usabiaga Díaz Barriga
Titular de la Secretaría de Desarrollo
Económico Sustentable

 

TEEG-PES-107/2021

Alfonso Cornejo Guzmán
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Moroleón

José Miguel Cortés Lara
Precandidato a la presidencia municipal de Moroleón,
Guillermina Martínez Rangel
Precandidata a síndico y
María José Pantoja Cuellar
precandidata a regidora
todos por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-106/2021

Gerardo Aguilera Torres
Representante del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Acámbaro

Alejandro Tirado Zúñiga
Presidente municipal con licencia y
candidato por el partido político MORENA
en elección consecutiva

 

TEEG-PES-105/2021

Gerardo Aguilera Torres
Representante del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Acámbaro

Alejandro Tirado Zúñiga
Presidente municipal con licencia y
candidato por el partido político MORENA
en elección consecutiva

 

TEEG-PES-104/2021

Alma Edwviges Alcaráz Hernández
Secretaria General en funciones de
presidenta del del Comité Ejecutivo
Estatal partido MORENA

Alejandra Gutiérrez Campos
Diputada local en el estado de Guanajuato
por el distrito III perteneciente al PAN

 

TEEG-PES-103/2021

Gerardo Fernández González
Representante suplente del PVEM
ante el Consejo General del IEEG

Partido político Movimiento Ciudadano

 

TEEG-PES-102/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante del partido político MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral de León

Alejandra Gutiérrez Campos y del PAN

 

TEEG-PES-101/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Erick Silvano Montemayor
Candidato a la presidencia municipal del
municipio de Ocampo y
Partidos políticos PRI-PRD

 

TEEG-PES-100/2021

José Eduardo López Lomelí
Representante del partido
Movimiento Ciudadano
ante el Consejo Municipal de Ocampo

Erick Silvano Montemayor Lara
Candidato a la presidencia municipal de
Ocampo por la coalición “Va por Guanajuato”,
integrada por los partidos PRI-PRD

 

TEEG-PES-99/2021

Ignacio Escobar Castro
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal electoral
de Huanímaro

Roberto Contreras Núñez y/o
Beto Contreras y
Partido político MORENA

 

TEEG-PES-98/2021

Mauricio Geovani Huezo Arreguín
Representante suplente del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Celaya

Partido Político Movimiento Ciudadano y
Luis Guillermo Ortiz Alva
Candidato para contender por el
ayuntamiento de Celaya

 

TEEG-PES-97/2021

María Beatriz Hernández
Por su propio derecho

Alejandro Ernesto Prieto Gallardo y
Alama Alejandra Berrones Aguayo

 

TEEG-PES-96/2021

Gabino Murillo Paredes
Por propio derecho

Fernando Rosas Cardoso
Presidente municipal de Santiago Maravatío

 

TEEG-PES-95/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante suplente del partido
político MORENA ante el Consejo General

Miguel Ángel Salim Alle
Diputado local en el estado de Guanajuato
por el distrito XIX perteneciente al
PAN con licencia

 

TEEG-PES-94/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Ricardo Francisco Sheffield Padilla y
Partido político MORENA

 

TEEG-PES-93/2021

Óscar Zavala Ángel
Representante del partido político MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral de León

Héctor René Germán López Santillana
Presidente municipal de León,
Mario Bravo Arrona
Secretario de Seguridad Pública de León y
Jorge Guillén Rico
Director de Policía Municipal

 

TEEG-PES-92/2021

Alfonso Cornejo Guzmán
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal de Moroleón

José Miguel Cortés Lara
Precandidato a la presidencia municipal
de Moroleón por el partido
político MORENA

 

TEEG-PES-91/2021

Alfonso Cornejo Guzmán
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Moroleón

José Miguel Cortés Lara
Precandidato a la presidencia municipal
de Moroleón por el partido
político MORENA

 

TEEG-PES-90/2021

Oscar Zavala Ángel
Representante de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de León

Libia Dennise García Muñoz Ledo
Secretaria de Gobierno del estado
de Guanajuato y
Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-89/2021

J. Trinidad Aboytes Gallegos
Representante propietario del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral
de Salvatierra

Germán Cervantes Vega
Candidato a la presidencia municipal
de Salvatierra y
Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-88/2021

J. Trinidad Aboytes Gallegos
Representante propietario del PRI
ante el Consejo Municipal Electoral
de Salvatierra

Partido Acción Nacional y
Germán Cervantes Vega
Candidato a la presidencia municipal
de Salvatierra

 

TEEG-PES-87/2021

Susana Montalvo Hernández
Representante del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Salvatierra

Raúl Jorge Paz Rangel
Candidato a presidente municipal de
Salvatierra por el partido político
Redes Sociales Progresistas

 

TEEG-PES-86/2021

Pablo Alonso Ripoll
Representante propietario de MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral
de San Miguel de Allende

Luis Alberto Villarreal García y
Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-85/2021

Pablo Alonso Ripoll
Representante propietario de MORENA
ante el Consejo Municipal Electoral
de San Miguel de Allende

Mauricio Trejo Pureco
Precandidato del PRI y del propio
Partido Revolucionario Institucional

 

TEEG-PES-84/2021

Adriana Vera Mendoza Representante
propietaria del PAN ante el Consejo
Municipal Electoral de Jaral del Progreso y
Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Jesús Ignacio Ortega Ojeda
Conocido como “Nacho”,
aspirante a candidato independiente a
presidente municipal de Jaral
del Progreso

 

TEEG-PES-83/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Partido político MORENA

 

TEEG-PES-82/2021

José Luis Acosta Ramos
Presidente del Comité Directivo del PAN

Irma Leticia González Sánchez
Candidata a diputada local por el Distrito XII
por el partido político MORENA y
del propio partido político por culpa invigilando

 

TEEG-PES-81/2021

José de Jesús Espinoza Moreno
Representante suplente del PRI ante el
Consejo Municipal Electoral de
Dolores Hidalgo, C.I.N.

Adrián Hernández Alejandrí
Candidato del Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-80/2021

Andrea Abigail Olvera Valdés
Regidora del ayuntamiento de
Apaseo el Grande

Adán Velázquez Nava
Secretario de ayuntamiento;
Graciela Sánchez Mendoza
regidora de ayuntamiento;
Moisés Guerrero Lara
Presidente municipal;
regidores del ayuntamiento:
Ema Hernández Arellano,
Juan Antonio Camacho Malagón,
Graciela Sánchez Mendoza,
Samuel Cabrera Lazarini y
Guillermo Robles Domínguez,
todos ellos del ayuntamiento de
Apaseo el Grande

 

TEEG-PES-79/2021

Jorge Fernando Valencia Gallo
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de Guanajuato

Carmen Cano Canchola
Candidata a presidenta municipal de
Guanajuato por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-78/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Juanito Pedroza Sánchez y/o
Juan R Pedroza
en su carácter de candidato a la presidencia
municipal de Ocampo y al
partido político Movimiento Ciudadano

 

TEEG-PES-77/2021

Jorge Fernando Valencia Gallo
Representante propietario del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Guanajuato

Edgar Castro Cerrillo
Candidato al cargo de presidente
municipal de Guanajuato,
por la Coalición “Va Por Guanajuato”

 

TEEG-PES-76/2021

María Elena Castro Cerrillo
Síndica del ayuntamiento de Guanajuato, Gto.

Mario Alejandro Navarro Saldaña

 

TEEG-PES-75/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Partido político MORENA y
de quien resulte responsable

 

TEEG-PES-74/2021

Marisela Rodríguez Gutiérrez
Representante del PAN ante el
Consejo Municipal de Apaseo el Alto

Fortino Rodríguez Guerrero
Candidato a la alcaldía de
Apaseo el Alto por el PVEM

 

TEEG-PES-73/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Partido político MORENA y
de quien resulte responsable

 

TEEG-PES-72/2021

Marisela Rodríguez Gutiérrez
Representante suplente del PAN ante el
Consejo Municipal de Apaseo el Alto

Fortino Rodríguez Guerrero
Candidato a la alcaldía de Apaseo el Alto
por el PVEM

 

TEEG-PES-71/2021

Alma Edwviges Alcaráz Hernández
Secretaria general en funciones de presidenta
del Comité Ejecutivo Estatal de MORENA

Alejandra Gutiérrez Campos
Candidata a la presidencia municipal de León
por el Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-70/2021

Horacio Jiménez Uribe
Representante propietario del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Cortazar

partido político MORENA y
Óscar Espitia Guevara

 

TEEG-PES-69/2021

Alma Leticia Martínez Álvarez
Candidata a la presidencia municipal de
 Apaseo el Grande, por el
Partido Redes Sociales Progresistas

Gonzalo González Centeno

 

TEEG-PES-68/2021

Antonio Arredondo Aguilar
Representante propietario del PAN

Héctor Giovanni Fernández y/o
Yovanhi Fernández y/o El Condor,
Candidato a la presidencia municipal de
Dolores Hidalgo, C.I.N., por el
Partido Fuerza por México

 

TEEG-PES-67/2021

Gerardo Fernández González
Representante suplente del PVEM

Fernando Enríquez Aguirre y
Partido político MORENA

 

TEEG-PES-66/2021

Oscar Gamboa López
Representante propietario del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de San Felipe

Eduardo Maldonado García
Alcalde del municipio de San Felipe

 

TEEG-PES-65/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Partido Verde Ecologista de México

 

TEEG-PES-64/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Eduardo Maldonado García
Candidato a la presidencia municipal
de San Felipe y
Partido Verde Ecologista de México

 

TEEG-PES-63/2021

José Roberto Martínez Rojas
Representante propietario del PRD ante el
Consejo Municipal Electoral de Cortazar

Erika Lissette Patiño Martínez,
Erick Xavier Huerta Sánchez,
Precandidatos de MORENA y
María de la Luz Mata Medina
Precandidata de Redes Sociales Progresistas

 

TEEG-PES-62/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Alejandro Tirado Zúñiga
Presidente municipal y candidato de MORENA

 

TEEG-PES-61/2021

Oscar Gamboa López
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal Electoral
de San Felipe

Eduardo Maldonado García
Candidato a la presidencia municipal de
San Felipe, por el Partido Verde
Ecologista de México

 

TEEG-PES-60/2021

Juan Orlando Carrillo
Representante propietario del PAN
ante el Consejo Municipal de
Dolores Hidalgo C.I.N.

José Julio González Landeros y
la Asociación Civil “Una Carita Feliz,
Libre e Independiente”

 

TEEG-PES-59/2021

Horacio Jiménez Uribe
Representante propietario del PAN ante el
Consejo Municipal Electoral de Cortazar

Carlos Guillermo Durán Ochoa
Presidente de la Delegación Ejecutiva Municipal
del Partido de la Revolución Democrática

 

TEEG-PES-58/2021

Arturo Uribe Lule
Representante propietario del PAN
Ante el Consejo Municipal Electoral de
San Miguel de Allende

Partido Revolucionario Institucional y
Su candidato a la presidencia municipal de
San Miguel de Allende Mauricio Trejo Pureco

 

TEEG-PES-57/2021

Mario Macías Gloria
Por propio derecho

Partido Acción Nacional y
Su candidato a la presidencia municipal de
San Miguel de Allende

 

TEEG-PES-56/2021

Pablo Alonso Ripoll
Representante propietario de MORENA ante el
Consejo Municipal Electoral de
San Miguel de Allende

Partido Acción Nacional y
Luis Alberto Villarreal García

 

TEEG-PES-55/2021

Oscar Gamboa López
Representante propietario del PAN

Eduardo Maldonado García
Presidente con licencia

 

TEEG-PES-54/2021

Enrique Javier Santiago Tapia
Representante del Partido
Verde Ecologista de México

Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Candidato a la presidencia municipal de León y
Partido político MORENA y
de quien resulte responsable

 

TEEG-PES-53/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante suplente del
Partido Político MORENA

Katya Cristina Soto Escamilla
Diputada de la LXIV Legislatura del
Congreso del Estado de Guanajuato

 

TEEG-PES-52/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante Suplente de MORENA

Germán Cervantes Vega
Diputado local del Distrito XX
de la LXIV Legislatura

 

TEEG-PES-51/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Candidato a la presidencia municipal de León

 

TEEG-PES-50/2021

Mauricio Huezo Arreguín
Por propio derecho,
Jesús Alberto Mireles Durán
Representante propietario del PRD,
Rubén Silva López
Por propio derecho y
José Leopoldo Mireles Durán
Representante propietario del Partido
Redes Sociales Progresistas

Carlos Trejo Díaz y/o
Carlos A. Trejo Díaz

 

TEEG-PES-49/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Adolfo Alfaro Reyes
Presidente municipal de Manuel Doblado

 

TEEG-PES-48/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Christian Manuel Ortiz Muñiz y/o
Christian Ortiz Muñiz
Candidato a la presidencia municipal de
Guanajuato y
Rodrigo González Zaragoza

 

TEEG-PES-47/2021

Gerardo Fernández González
Representante del Partido Verde
Ecologista de México

Partido Movimiento Ciudadano

 

TEEG-PES-46/2021

Rodrigo González Zaragoza
Coordinador de la Comisión Operativa de
Movimiento Ciudadano en el estado de Guanajuato

Lorena del Carmen Alfaro García
Precandidata del Partido Acción Nacional
a la presidencia municipal de Irapuato

 

TEEG-PES-45/2021

Jorge Luis Becerra Guerrero
Representante propietario del
Partido Revolucionario Institucional

Eduardo Maldonado García precandidato y/o
Candidato del Partido Verde Ecologista de México,
 al cargo de presidente municipal de San Felipe y
del mencionado partido político

 

TEEG-PES-44/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Precandidato del partido político MORENA
a la presidencia municipal de León

 

TEEG-PES-43/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Francisco Ricardo Sheffield Padilla

SM-JE-241/2021 y SM-JE-239/2021

TEEG-PES-42/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Eduardo Maldonado García
Alcalde del municipio de San Felipe

 

TEEG-PES-41/2021

Alberto Chao González
Director de lo Contencioso de la Secretaría de
Infraestructura, Conectividad y Movilidad de
Gobierno del Estado de Guanajuato

Raúl Luna Pavón
Candidato a la presidencia municipal del
ayuntamiento de Guanajuato por el
partido político Fuerza por México

 

TEEG-PES-40/2021

Michel Vanessa del Carmen Sánchez García y
otros
Por su propio derecho

Partido político MORENA y
Osvaldo García Arteaga
Candidato a presidente municipal por el
mencionado partido político

 

TEEG-PES-39/2021

Alma Edwviges Alcaráz Hernández
Secretaria General en funciones de presidenta
del Comité Ejecutivo Estatal del
Partido Político MORENA

Alejandra Gutiérrez Campos
Diputada local por el Distrito III de la LXIV
Legislatura del Congreso del Estado de Guanajuato

 

TEEG-PES-38/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Jorge Marcelino Trejo Ortiz
Aspirante a conformar la planilla a la presidencia
municipal de León por el partido político MORENA

 

TEEG-PES-37/2021

Gerardo Fernández González
Representante suplente del PVEM

Jorge Marcelino Trejo Ortiz
Aspirante a candidato a presidente municipal
de León, Gto., postulado por el partido político
MORENA

 

TEEG-PES-36/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Alma Adwviges Alcaráz Hernández
Secretaria General en funciones de
Presidenta del Partido Político MORENA

 

TEEG-PES-35/2021

Edgar Castro Cerrillo
Candidato a la presidencia municipal de
Guanajuato por la coalición
“Va por Guanajuato”

Juan García Ángeles y
Filiberto García Morales,
así como cualquier persona que se encuentre
bajo la dirección de ellas

 

TEEG-PES-34/2021

Gerardo Fernández González
Representante suplente del PVEM

Partido Político Movimiento Ciudadano

 

TEEG-PES-33/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Francisco Ricardo Sheffield Padilla

 

TEEG-PES-32/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Pedro Chávez Arredondo y
Partido Revolucionario Institucional

 

TEEG-PES-31/2021

En cumplimiento a la resolución dictada por el
Pleno del Tribunal Estatal Electoral de Guanajuato
en el expediente TEEG-PES-12/2020

Ma. Guadalupe Salas Bustamante
Diputada local de la LXIV Legislatura
María Imelda Herrera Ávila
Por ser quien administra la cuenta de la
red social Facebook y
Partido político MORENA

 

TEEG-PES-30/2021

Rodrigo González Zaragoza
Coordinador de la Comisión Operativa de
Movimiento Ciudadano en el estado
de Guanajuato

Lorena del Carmen Alfaro García
Precandidata del PAN para la presidencia
municipal de Irapuato

 

TEEG-PES-29/2021

Efrén López Rodríguez
Delegado especial del Comité Municipal del
Partido Revolucionario Institucional

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Presidente municipal del ayuntamiento
de Guanajuato y precandidato del PAN y
Carlos Alejandro Chávez Valdez
Regidor del ayuntamiento de Guanajuato y
precandidato a dicho cargo por mismo partido político

 

TEEG-PES-28/2021

Antonio García Ledesma
Por su propio derecho

Seguridad pública de Valle de Santiago

 

TEEG-PES-27/2021

José Antonio Trejo Valdepeña
Presidente municipal de Silao de la Victoria

Rogelio Fabián Santoyo Guevara
Representante o vocero de la asociación llamada
“Silaoenses Unidos contra la Corrupción”

 

TEEG-PES-26/2021

Manuel Yáñez Chávez
Representante suplente del
Partido del Trabajo

Partido Acción Nacional y
Luis Alberto Villarreal García

 

TEEG-PES-25/2021

Pedro Nieto Ávila
Representante propietario del
Partido Encuentro Solidario PES
ante el Consejo Municipal Electoral
de San Miguel de Allende

Mauricio Trejo Pureco
Precandidato del PRI

 

TEEG-PES-24/2021

Efrén López Rodríguez
Delegado presidente del
Comité Directivo Municipal del PRI

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Candidato a la presidencia municipal
de Guanajuato

 

TEEG-PES-23/2021

Efrén López Rodríguez
Por propio derecho

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Presidente municipal y precandidato del PAN
y Marco Antonio Figueroa Sierra
Director de Servicios Públicos del municipio
de Guanajuato

 

TEEG-PES-22/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante suplente de MORENA

Emma Tovar Tapia
Diputada Local por el Distrito XVI

 

TEEG-PES-21/2021

María Elena Vázquez Muñoz
Presidenta del Consejo Municipal del
Partido Revolucionario Institucional en
San Miguel de Allende

Partido Acción Nacional y
Luis Alberto Villareal García
Candidato a la reelección a presidente
municipal de San Miguel de Allende.

 

TEEG-PES-20/2021

Paloma Robles Lacayo
Por su propio derecho

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Presidente municipal y
Jesús Antonio Borja Pérez
Director General de Cultura y Educación
ambos del ayuntamiento de Guanajuato.

 

TEEG-PES-19/2021

Michelle Vanessa del Carmen Sánchez García
y otros
Por su propio derecho

Partido político MORENA y
Osvaldo García Arriaga
Aspirante a la candidatura a presidente
municipal de San Miguel de Allende, Gto.

 

TEEG-PES-18/2021

Arturo Uribe Lule
Representante propietario del PAN

Partido político MORENA y
Osvaldo García Arriaga
Aspirante a la candidatura a presidente
municipal de San Miguel de Allende, Gto.

 

TEEG-PES-17/2021

Manuel Yáñez Chávez
Representante suplente del PT

Partido Acción Nacional de
San Miguel de Allende, Gto.

 

TEEG-PES-16/2021

Manuel Yáñez Chávez
Representante suplente del Partido del Trabajo

Partido Acción Nacional, del precandidato
y/o candidato Luis Alberto Villarreal García
del Partido Acción Nacional y
presidente municipal de San Miguel
de Allende, Guanajuato

 

TEEG-PES-15/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso
Representante suplente de MORENA

Alejandra Gutiérrez Campos
Precandidata a la presidencia municipal
del ayuntamiento de León, Guanajuato,
por el Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-14/2021

Michelle Esthefanía Luna García
Por su propio derecho

Mario Alejandro Navarro Saldaña
presidente municipal del ayuntamiento
de Guanajuato y
Lilia Margarita Rionda García
Regidora del mismo municipio

 

TEEG-PES-13/2021

Jorge Galván Gutiérrez
Regidor del ayuntamiento de Silao
de la Victoria, Gto

Rogelio Fabián Santoyo Guevara
Ciudadano

 

TEEG-PES-12/2021

María Elena Castro Cerrillo
Síndica del ayuntamiento de Guanajuato, Gto

María Esther Garza Moreno
Regidora del ayuntamiento de Guanajuato, Gto.

 

TEEG-PES-11/2021

Efrén López Rodríguez
Delegado especial del Comité
Directivo Municipal del PRI en Guanajuato

Mario Alejandro Navarro Saldaña
Candidato a la presidencia municipal
de Guanajuato, Gto., y
Persona moral INMERSA MARKETING GROUP,
con razón social INVERMERC S.C.

 

TEEG-PES-10/2021

Manuel Yáñez Chávez
Representante suplente del PT

Luis Alberto Villarreal García
Precandidato y/o candidato del PAN y además
en su calidad de presidente municipal
de San Miguel de Allende, Gto.

 

TEEG-PES-09/2021

Magaly Liliana Segoviano Alonso

J. Jesús Oviedo Herrera
Diputado local del Partido Acción Nacional
 por el distrito XIX y
Partido Acción Nacional

 

TEEG-PES-08/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Luis Gerardo Sánchez Sánchez
Presidente municipal de San Luis de la Paz

 

TEEG-PES-07/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Juan Francisco Martínez Arredondo
Conocido como ”PACO MARTÍNEZ” y
contra quien resulte responsable

 

TEEG-PES-06/2021

Unidad Técnica Jurídica y de lo Contencioso
Electoral del IEEG de oficio y
Elvira Paniagua Rodríguez
en su carácter de presidenta municipal de Celaya

Medio informativo denominado
"periódico A.M". y Enrique Gómez Orozco

SM-JE-69/2021, SUP-REC-293/2021

TEEG-PES-05/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Asociación denominada
“colectivo ciudadano León”;
Francisco Ricardo Sheffield Padilla
Titular de la Procuraduría Federal del Consumidor
Instituto político MORENA y
Gabriel Durán Ortiz
Regidor en el ayuntamiento de León, Guanajuato

 

TEEG-PES-04/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Partido Político MORENA
en el estado de Guanajuato

SM-JE-17/2021, SUP-REC-77/2021

TEEG-PES-03/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Partido Político MORENA
en el estado de Guanajuato

 

TEEG-PES-02/2021

Emilia Alejandra Verastegui de la Garma
Regidora del ayuntamiento de Salamanca, Gto., y
María Lilly Téllez García
Senadora de la República Mexicana,
integrante del grupo parlamentario del PAN

José Luis Montoya Vargas
Síndico del ayuntamiento de Salamanca, Gto.

 

TEEG-PES-01/2021

Raúl Luna Gallegos
Representante suplente del PAN

Jorge Marcelino Trejo Ortiz